Как вычесть материнский капитал из надоговой декларации если основной долг возвр

Для этого Вы должны в подаваемой декларации отразить оба вычета: имущественный вычет за покупку квартиры и социальный вычет на обучение, лечение. Да, имущественный вычет при покупке квартиры Вы получить можете, но при расчете вычета, сумма материнского капитала не будет учитываться. Вернут ли подоходный налог при покупки дома под материнский капитал? 16.03.2010 по вопросам налогообложения налогом на доходы физических лиц средств материнского капитала и предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как получить налоговый вычет на квартиру с материнским капиталом

Напомню, что российским законодательством предусмотрена ещё одна, так называемая, мера поддержки граждан при приобретении жилья: имущественный вычет. В частности, подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома.
Однако в контексте нашей темы важно знать, что согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст.

Налоговый вычет при покупке квартиры с материнским капиталом

Дом и семья

  • Банки, финансы, ипотека
  • Выходные с детьми
  • Дачники
  • Дизайн интерьеров
  • Дневники путешествий
  • Животные
  • показать все

Ждем ребенка

  • Беременность и роды
  • Дневники беременности
  • Имена
  • Усыновление
  • Хочу ребенка!

Хобби

  • Авто
  • Кино/ТВ
  • Книги
  • Коллекционирование
  • Компьютеры
  • Музыка
  • Мультимедиа-клуб
  • Растения
  • Спорт
  • Творчество
  • Фото

О сайте

  • Вопросы и пожелания

Текст сообщения: ответить анонимно (Ctrl+Enter) © 2006 – 2018 Umama.ru Вопросы и пожелания [email protected] Размещение рекламы [email protected], тел.+7 (343) 214 87 87 Любое использование материалов U-mama.ru возможно только с предварительного письменного согласия ООО «НКС-Медиа».

Особенности вычета при использовании материнского капитала

Прямых ограничений в праве на получение вычета в связи с тем, что обязательства по кредиту погашены за счет материнского капитала, Кодекс не устанавливает. Однако с большой долей вероятности данную позицию придется отстаивать в суде.

Важноimportant
Рассмотрим также ситуацию, когда налогоплательщик продает жилье, которое приобреталось с использованием средств материнского капитала, и которое находилось в его собственности менее 3-лет. У налогоплательщика возникает обязанность задекларировать свои доходы, рассчитать налогооблагаемую базу и при необходимости заплатить НДФЛ в бюджет.

В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст.

Материнский капитал при расчете имущественного вычета

  • документы, которые подтверждают покупку недвижимости.

    К ним можно отнести акт о приемке и передаче, свидетельство, подтверждающее факт регистрации в государстве;

  • 2-НДФЛ справку из бухгалтерского отдела по месту трудоустройства. Самостоятельно заполнять ее не придется — все проблемы по оформлению ложатся на работников бухгалтерии.

    Если гражданин хочет вернуть 13 процентов не только с заработной платы, но и с других налоговых отчислений, то следует предоставить дополнительные документы, которые подтвердят факт уплаты налога и право на налоговый вычет;

  • паспорт или иной документ, способный удостоверить личность ходатайствующего;
  • заявление о возврате денежных средств.

Таким образом, получается, что налоговый вычет – это своего рода помощь, которая идет от государства и направлена на улучшение денежного и жилищного положения семьи.

Имущественный вычет при покупке квартиры с использованием материнского капитала

Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного размера.
то Вы можете вернуть себе 13% от стоимости квартиры . Кроме 13% от стоимости самой квартиры, в случае если квартира покупалась с использованием ипотечного кредита, то можно вернуть еще и 13% от всех уплаченных процентов. Также следует отметить, что по закону разрешено получать 2 или больше налоговых вычетов одновременно, в любых сочетаниях.

Материнский капитал против налогового вычета

То есть использование чужих средств на покупку по закону не запрещено, однако НДФЛ с него вернуть нельзя.Налоговый кодекс говорит, что с продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 5 лет, изымается налог, размер которого 13%. Если семья приобрела жилую площадь с помощью материнского капитала, а потом спустя 3 они продают ее, то она может получить обратно некоторую сумму денег из федеральной казны, таким образом уменьшив размер налога.


А из этого видеоролика можно более подробно узнать о том, как можно использовать материнский капитал: Как правильно оформить НДФЛ в 2017 году? Человек, который имеет материнский капитал, должен сдать декларацию в местный налоговый орган.

Post navigation

НДФЛ, уплаченного ранее. Человек, получивший материнский капитал, имеет следующие возможности его использования:

  • для улучшения качества недвижимости;
  • потратить на учебу детей;
  • вложить в свою будущую пенсию;
  • потратить на улучшение здоровья больного ребенка.

В свою очередь, право налогового вычета может использовать семья, которая:

  • взяла жилье на свои сбережения;
  • получила ипотечный кредит;
  • осуществила ремонт ветхого жилья;
  • купила землю под постройку недвижимости;
  • приобрела недвижимость на собственные средства.

Внимание! Под имущественный вычет не попадают целевые и потребительские займы, которые взяла семья не для покупки жилья.

В данной ситуации налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов, в том числе произведенных за счет средств материнского капитала. Следовательно, налогоплательщик должен будет заплатить в бюджет 26.000р.

((1.700.000-1.500.000)*13%).

Т.е. гражданину не нужно будет увеличивать налогооблагаемую базу на сумму материнского капитала. Казалось бы, в свете вышеописанных ситуаций, этот вывод некорректен.

Однако аналогичной нормы (как в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) о невозможности получения имущественного налогового вычета в части оплаты расходов за счет средств материнского капитала в пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса не содержится. Поэтому на сегодняшний день можно считать этот факт упущением в законодательстве, вполне позитивным для налогоплательщиков.
Эта позиция также подтверждается разъяснениями Минфина (Письмо от 24 января 2012 г. N 03-04-05/5-59).
Напомню, что в числе документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, значатся: — документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);- договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;- акт приема-передачи квартиры;- платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы);- кредитный договор (если жилье приобретено под ипотеку или в кредит).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *