Если одновременно подавать имущественный вычет и социальный

В уведомлении из инспекции, которое работник предоставляет работодателю при подаче заявления на имущественный вычет, указана только общая сумма вычета на год. Она распределена по статьям расходов, но не в разрезе ежемесячных платежей. И использовать всю эту сумму в течение года в обязательном порядке налогоплательщик вовсе не должен. Получается, что иногда налогоплательщику при наличии вероятности появления у него в течение года расходов, льготируемых путем предоставления вычетов по НДФЛ, целесообразно не торопиться обращаться за имущественным вычетом на приобретение жилья к работодателю. В этом случае более рациональным будет решение дождаться окончания налогового периода, подвести итоги и заявить в налоговой инспекции наиболее выгодный для себя расклад по вычетам. Сентябрь 2012 г.

Можно ли получить два налоговых вычета одновременно?

Вниманиеattention
Налогоплательщик может сам определиться, какие затраты и в каких размерах должны быть учтены в рамках предельной суммы социального вычета в налоговом периоде. Налоговое законодательство также позволяет гражданину подать декларацию в течение 3 лет по завершении того года, в котором он понес расходы. Читайте также статью: → «Налоговый вычет на семью в 2018» Стоит заметить, что начиная с 2016-го года, сотрудник компании не обязан ждать окончания текущего года, чтобы подать заявление на предоставление ему социального вычета.

Сотрудники ФНС выдадут вам соответствующий документ, который вы предъявите по месту работы, приложив заполненное заявление на реализацию права на вычет по налогу. До 2016-го года подобное преимущество имело место только в отношении имущественных налоговых вычетов.

Социальные и имущественные вычеты одновременно в одном году

  • Главная
  • Налоговый вычет

Данный материал расскажет вам о том, можно ли получить два налоговых вычета и какие существуют для этого условия. Также мы проанализируем типичные ошибки, законодательные акты по теме и ответим на самые распространенные вопросы. Как получить имущественный и социальный вычет в одном году Зачастую на протяжении одного года плательщик НДФЛ может затратить существенные суммы средств на приобретение жилой недвижимости и лечение или обучение, свое или своего ребенка.
При возникновении такой ситуации гражданин начинает интересоваться, законно ли требовать одновременно имущественный и социальный налоговый вычет, которые уменьшили бы налогооблагаемую базу по НДФЛ и позволил ему вернуть часть потраченных денег.

Получение имущественного и социального вычетов по ндфл

Поэтому предоставить его в большем размере, чем сумма дохода, полученная в соответствующем налоговом периоде, не представляется возможным.Этот вывод справедлив не только для имущественного, но и для любых перечисленных в ст. ст. 218 — 221 НК РФ вычетов, а также для их сочетаний, если права на льготы возникли в одном и том же налоговом периоде (для НДФЛ этот период равен году (ст. 216 НК РФ)). При наличии у налогоплательщика права на несколько вычетов по НДФЛ разных категорий ими можно маневрировать для наиболее полного использования их суммы. При этом имеет значение разница в источниках их предоставления (налоговый орган или работодатель), которые тоже можно сочетать определенным образом, а также право переноса имущественного вычета на следующий год и отсутствие такого права при получении других вычетов.

Сам себе адвокат

Таким образом:— социальный и имущественный налоговые вычеты — это налоговые льготы, которые по основаниям, установленным НК РФ, предоставляют возможность возвратить из бюджета правомерно уплаченный налог или уплатить налог в меньшей сумме;— право на получение налогового вычета является субъективным правом налогоплательщика. Только сам налогоплательщик решает, воспользоваться ему своим правом или нет;— посредством применения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик частично компенсирует свои расходы, что в целях эффективного распоряжения предоставленным правом побуждает его осуществлять налоговое планирование Поделиться в соц. сетях . Bookmark the .

Можно ли одновременно получить социальный и имущественный вычет?

Перенос остатков на следующий год возможен только при получении имущественного вычета Так как с приобретения жилья вычет достаточно большой – 260 000 рублей, государством установлена возможность возвращать его в течение нескольких лет. То есть если за один год удержанного с Вас подоходного налога недостаточно для возврата всей суммы вычета, остатки вы можете получить в последующие периоды. В случае с социальным вычетом (лечение, обучение, страхование) данная возможность отсутствует.

Важноimportant
Если налога, который за Вас работодатель перечислил в бюджет недостаточно, остатки на следующий год вы перенести не сможете. Пример: В 2014 году с вашей зарплаты удержали 13% — 3 500 руб., а на лечение зубов вы потратили 40 000 руб. Таким образом, вам могли бы вернуть 5 200 рублей (40 000 х 13 %), но, по факту перечислят 3 500 руб.

Потому что именно эта сумма была перечислена за вас в бюджет работодателем.

Имущественный и социальный вычет одновременно

Где указать в декларации по форме № 3-НДФЛ Доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% 277 000 277 000 строка 010 раздела 1 (из п. 2.1 листа А) Стандартный детский вычет (предоставляется работодателем) — 33 600(2800 руб. х 12) подп. 2.4 п. 2 листа Ж1 Социальный вычет на обучение (получаем в ИФНС) — 50 000 подп. 2.1 п. 2 листа Ж2 Социальный вычет на лечение (получаем в ИФНС) — 15 000 подп. 2.2 п. 2 листа Ж2 Размер налоговой базы, облагаемой НДФЛ по ставке 13%, за минусом стандартных и социальных вычетов 277 000 178 400(277 000 руб. – 33 600 руб. – 50 000 руб. – 15 000 руб.) подп. 2.7 п. 2 листа И Имущественный вычет, всего 1 100 000 1 100 000 подп. 1.11 п. 1 листа И Расходы на покупку квартиры, принимаемые к вычету за 2012 г. 277 000 178 400 подп. 2.8 п. 2 листа И Остаток имущественного вычета, переносимый на 2013 г. 823 000(1 100 000 руб. – 277 000 руб.) 921 600(1 100 000 руб.

Имущественному ндфл-вычету стандартные и социальные не помеха

Социальный налоговый вычет В Письме N 03-04-05/7-838 рассмотрен один из видов социальных налоговых вычетов. Льгота предусмотрена при совершении физическим лицом пожертвований благотворительным и некоторым иным социально значимым организациям. Вычет предоставляется только по окончании налогового периода (года) при подаче налоговой декларации в налоговую инспекцию.


У него есть дополнительное ограничение: он предоставляется в размере фактически произведенных физическим лицом расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде и облагаемого по ставке 13% (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).Авторы Письма обратили внимание на то, что перенос недоиспользованного социального налогового вычета на последующие налоговые периоды ст. 219 НК РФ не предусмотрен.

Имущественный налоговый вычет. как оформить и получить?

Использование налогового вычета до окончания налогового периода Инфляция, недостаток средств, экономическая нестабильность побуждают налогоплательщика искать наиболее выгодные способы сохранения своего финансового состояния. К одному из таких способов можно отнести использование права на социальный и имущественный налоговые вычеты до окончания налогового периода.Налогоплательщик, ориентируясь, к примеру, на перенесенный остаток имущественного налогового вычета, может в начале следующего налогового периода заявить право на него и в течение налогового периода его использовать.Однако такие расходы налогоплательщика, как суммы, уплаченные за медицинские услуги, зачастую не всегда бывают плановыми и могут возникнуть внезапно.

Можно ли получить несколько вычетов в одном году?

Главная — Статьи Комментарий к Письмам Минфина России от 04.07.2012 N 03-04-05/7-838 и от 17.07.2012 N 03-04-05/7-879 «О получении имущественного и социального вычетов по НДФЛ» Главой 23 НК РФ предусмотрено несколько категорий вычетов, уменьшающих НДФЛ, подлежащих удержанию из доходов физического лица. Не исключена ситуация, когда у налогоплательщика появятся основания для получения сразу нескольких вычетов, в том числе разных категорий. В комментируемых Письмах от 04.07.2012 N 03-04-05/7-838 и от 17.07.2012 N 03-04-05/7-879 Минфин России напоминает, что при любых сочетаниях вычетов их сумма не может быть больше дохода, полученного в этом налоговом периоде (году), причем одни вычеты можно переносить на следующий год, а другие нельзя.


Следовательно, у налогоплательщика иногда есть поле для маневра, чтобы использовать льготу наиболее эффективно.

НК РФ предусматривает, что их нужно вернуть на счет работника в банке в течение трех месяцев со дня получения соответствующего заявления. Возврат можно осуществлять за счет сумм НДФЛ, подлежащих перечислению в бюджетную систему РФ в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога. Если излишне удержанный НДФЛ налоговый агент своевременно не вернет, он должен будет начислить налогоплательщику проценты за каждый календарный день нарушения срока возврата.

В этом случае проценты начисляются по ставке, равной ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в дни нарушения срока возврата. Может сложиться так, что денег на возврат налога в установленный срок у работодателя — налогового агента не хватит.
При этом в 2009 г. он понес расходы на благотворительность, которые предоставляли ему право на социальный вычет в том же году. Минфин России разъяснил, что воспользоваться таким правом «задним числом» в 2011 г. не получится. В Письме Минфина России от 23.01.2012 N 03-04-05/7-49 рассмотрен похожий случай.
Налогоплательщик неудачно распорядился своими доходами и получил у налогового агента — работодателя слишком большой имущественный налоговый вычет на покупку жилья, который покрыл всю сумму его заработка за год. В том году этот гражданин понес расходы на свое образование. Но чтобы получить социальный налоговый вычет на обучение, его заработка, уменьшенного до нуля первым вычетом, уже не хватило. Тогда он спохватился: имущественный вычет можно переносить на следующие годы, а социальный вычет на обучение действует только в текущем году и не переносится на будущее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: