Как вернуть деньги с подарочной карты

Получив её, предприятие обязуется предоставить товар или услугу вам или тому, кому вы подарите заветную карту. Звучит неплохо, однако на практике российское законодательство никак не регулирует правоотношения граждан относительно подарочного сертификата. В связи с этим продавцы, реализующие сертификаты, часто руководствуются при их продаже и обналичивании своими собственными правилами. Однако по сути все отношения продавца и покупателя в данном случае подпадают под те статьи Гражданского кодекса РФ, которые регулируют договоры купли-продажи. Также к возникающим правоотношениям применимы положения Закона РФ «О защите прав потребителей». Как вернуть деньги Вам подарили сертификат, но вместо него вы бы хотели получить деньги? Есть несколько способов обмена подарочной карты на валюту.

Можно ли вернуть подарочный сертификат в магазин?

  • Невозможность получить сдачу

Если цена приобретаемого товара меньше номинала подарочного сертификата, обычно разница в цене возмещению не подлежит. Допустим, ваш сертификат — на 5000 рублей. Вы купили по нему товаров на 4900 руб. И продавец просит вас взять что-нибудь еще, с доплатой, чтобы оставшаяся сотня «не сгорела».

Вы имеете право, не докупая других товаров, получить сдачу. Если ваш сертификат продавец забрал, а сдачу вам не выдал, в этом случае продавцу можно предъявить претензию о неосновательном обогащении.

  • Ограниченный срок действия сертификата

Если вы пришли получить по сертификату товар или услугу, а вам объявляют, что срок действия сертификата истек — требуйте возврата денег, на основании ч.1 ст. 1102 ГК РФ. Важно! Согласно ч.1 ст.

Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат?

При пропуске срока магазин может отказаться принимать сертификат в счет оплаты, но оставить себе ваш аванс не может. Это считается неосновательным обогащением. В течение 3 лет (срок исковой давности) вы можете написать в магазин заявление о возврате денег за сертификат и обратиться в суд, если по заявлению ничего не вернут. Что надо знать о подарочном сертификате?

  1. На ваши отношения с компанией, выдавшей сертификат, распространяется закон «О защите прав потребителей».По закону потребителем считается не только тот человек, который уже заключил договор, но и тот, кто имеет намерение заключить договор на покупку товара, выполнение работ или оказание услуг, или фактически пользуется оплаченными услугами и товарами.

5 советов о возврате подарочных сертификатов

Важноimportant
При этом необходимо, чтобы на каждом из экземпляров стояла печать компании и дата приема заявления, которые должны быть поставлены сотрудником фирмы либо самим руководителем;дождитесь ответа компании. 5 Верните сертификат и получите деньги за него, в случае, если фирма готова выполнить ваши условия; обратитесь в суд для защиты своих интересов, если компания по какой-то причине, которая должна быть мотивирована в письме-ответе, отказала вам в возвращении средств за подарочный сертификат или не дала ответа в 14-дневный срок. При этом в суд необходимо будет предоставить чек, свидетельствующий о покупке, саму карту, а также второе заявление, которое имеется у вас на руках, ответ компании с отказом, если такой последовал. Обратите внимание Сумма подарочного сертификата может быть различной, в зависимости от выбора клиента и предложений фирмы.

Подарочный сертификат: а можно ли деньгами

Если тот откажется, вы имеет полное право написать в его адрес претензию и обратиться в суд.Важно! Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без необходимых на то оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ. Как написать претензию Вы обратились к продавцу с просьбой вернуть деньги за сертификат, но он наотрез отказывается это делать? Смело пишите претензию! Вы не обязаны ее писать до обращения в суд, но, возможно, эта мера ускорит решение проблемы без дополнительной волокиты. К тому же, таким образом вы сможете документально зафиксировать юридически значимые факты, необходимые для дальнейшего рассмотрения вашего дела в суде.

Можно вернуть деньги за подарочную карту?

Передать составленную претензию в магазин вы можете одним из следующих способов:

  • В ходе личной явки;
  • Заказным письмом с возможностью уведомления;

Обращение в суд Если после рассмотрения претензии магазин отказывается удовлетворять требование, перечисленное в нем, покупатель вправе обратиться в судебную инстанцию, предварительно составив исковое заявление установленного образца. В качестве старых требований, перечисленных в претензии, вы можете добавить в иск новые требования. Например: Предупреждение Выдвигая одно из требований, перечисленных выше, вы можете ссылать на часть 6 статьи 13 Закона “О защите прав потребителей”.

Новые поступления

Вниманиеattention
Читать далее……Подробнее Новая статья: Виды подарочных карт? Статья: Какие бывают виды подарочных карт? Карты подразделяются на различные виды и имеют свои особенности…Читать далее……Подробнее Архив новостей Главная → Статьи 24-02-2017Электронный Подарочный сертификат (ЭПС) и его преимущества!Электронный Подарочный сертификат — это электронный (виртуальный) вариант Подарочной карты, который обладает следующими преимуществами… Подробнее 16-02-2017Номинал и срок действия популярных Подарочных картТорговые сети предлагают населению Подарочные карты с различным номиналом и сроком действия. Вот лишь некоторые из них… Подробнее 15-02-2017О всеобщей финансовой выгоде использования Подарочных картПодарочные карты – достаточно эффективный инструмент продвижения товара и привлечения клиентов.

Можно ли вернуть подарочный сертификат в магазин по закону?

То есть вы можете либо оплачивать этим остатком какие-то другие товары, либо требовать его возврата деньгами. Предъявлять требования о возврате неиспользованных денег с подарочного сертификата можно в течение 3 лет — это общий срок исковой давности для обращения в суд.

  • При возврате в магазин некачественного товара, купленного с использованием подарочного сертификата, вы вправе требовать возврата всей стоимости товара деньгами.Некоторые магазины настаивают на том, что возврат стоимости некачественного товара будет сделан подарочными сертификатами, или вообще не хотят возвращать деньги, готовы предложить только обмен. Это незаконно. По закону «О защите прав потребителей» право выбора конкретного требования (возврат, обмен) принадлежит покупателю.

Как вернуть деньги с подарочной карты

Если покупатель против получения подарочных сертификатов взамен неисправного товара, магазин не может заставить его их принять и должен будет выплатить деньги наличными или перечислить на карту / счет покупателя.В каком случае можно требовать возврата денег за подарочный сертификат? Существует распространенное мнение о том, что магазин всегда и во всех случаях по первому требованию покупателя обязан обменять подарочный сертификат на деньги. Это не совсем верно. Прежде всего магазин обязан выдать товары на сумму сертификата. Поэтому если вы хотите получить именно деньги, найдите подходящее основание:

  • нарушение магазином условий, обозначенных на сертификате (в т.ч.

Как вернуть деньги за подарочную карту

Однако, часть суммы (если она обоснована) может быть удержана – это могут быть расходы на выпуск самой карточки или конверта. В этом случае требуйте документального подтверждения, что именно столько стоил продавцу такой выпуск. к содержанию ↑ Здесь нельзя Обычно сертификатом можно воспользоваться в любой точке, особенно если он приобретен в большой торговой сети. Однако, иногда вам доказывают, что использовать его нельзя именно здесь.
Прежде чем скандалить, убедитесь, что это так – в головном офисе должны дать разъяснения о применении данного платежного инструмента. При этом можно давить на то, что продавец не исполнил обязанность по передаче вам товара (а договор с вами заключил), поэтому вы можете требовать либо товар, либо возврат суммы – это регулируется статьей 587 ГК РФ (часть 3). При всех этих вариантах действия продавцов неправомерны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: