Как сменить фамилию ребенка на фамилию матери

Чтобы это подтвердить, родительнице нужно будет предоставить медицинские документы. Отец ребенка ушел из семьи и место его жительства не удается установить Часто в ситуации, когда бывший муж не живет по месту своей прописки, мама ребенка может надеяться на скорую смену фамилии без его согласия. Однако, если там, куда было отпралено заявление о вашем желании сменить данные малыша, проживают родственники отца ребенка, они должны будут сообщить ему о ваших действиях. Биологический отец малыша уклоняется от содержания ребенка и уплаты алиментов Это — довольно веский довод в пользу смены фамилии ребенка без согласия отца. Однако необходимо документально подтвердить факт неуплаты финансовых обязательств бумагой с иском на выплату алиментов и квитанциями.

Как сменить фамилию ребенку после развода

Как поменять фамилию ребенка на фамилию матери после развода? Если семья распалась и мать хочет дать ребенку свою фамилию вместо отцовской, она должна понимать, что пока ребенок не достигнет 14 лет, для проведения такой процедуры одного ее желания будет мало. Нужно будет и разрешение отца, и одобрение органов опеки. А потому, если вы развелись с мужем сугубо по своей инициативе, вероятность смены фамилии ребенка будет крайне мала.

Инфоinfo
Исключение составляют случаи, когда место пребывания второго родителя неизвестно, он полностью игнорирует ребенка или не платит алиментов. Если фамилию сменили без ведома отца и он не подпадает под случаи, описанные в исключении, и не согласен с данным решением – он может обжаловать его в суде. И, с большой долей вероятности, он выиграет этот процесс.

Если же он согласен, от него крайне важно получить письменное подтверждение.

Как поменять фамилию и отчество ребенку после развода

При совершении процедуры смены фамилии необходимо заплатить госпошлину и предъявить квитанцию вместе со всеми документами. Особые случаи смены фамилии несовершеннолетнему ребенку Особым случаем изменения не только фамилии, но и имени, отчества и места рождения, является факт усыновления ребенка-сироты из детского дома, тем более, если это происходит во младенческом возрасте с целью сохранения тайны усыновления, чтобы не травмировать детскую психику такой информацией. При рождении ребенка в гражданском браке, когда факт отцовства не был установлен в законном порядке (перед получением свидетельства о рождении ребенка оба родителя должны быть подать письменное заявление в ЗАГС на добровольное установление отцовства), органы опеки идут навстречу матери, и в интересах ребенка разрешают смену фамилии на ту, которую носит мама в момент обращения с данной просьбой.

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца?

Случаи, когда согласие отца не требуется По общему правилу, установленному п. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ (далее — СК РФ), п. 4 ст. 58 закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ, изменение фамилии ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, возможно исключительно с разрешения органа опеки и попечительства (далее — ООП). Образец заявления о перемене фамилии ребенка можно скачать здесь:Образец заявления о перемене фамилии ребенка. В свою очередь, ООП для выдачи такого разрешения требует согласия или как минимум учета мнения второго родителя.
Однако пп. 2 и 3 ст. 59 СК РФ устанавливается исчерпывающий перечень исключений из этого правила.

Как сменить фамилию ребенка?

Тогда родители не имеют права менять его фамилию, так как они могут нарушить право малыша на его индивидуальность. Как же поменять фамилию ребенку, если возникла такая необходимость? Обойти мнение ребенка может только суд. И то при условии, что это необходимо в интересах ребенка.

Чье согласие будет необходимым? Чтобы зря не волноваться о том, может ли ребенок поменять фамилию и как это сделать правильно, надо знать, кто должен быть согласен на эту процедуру. В подавляющем большинстве случаев смена фамилии деток зависит от из возраста. Все это можно понять из приведенной ниже информации.

Если возраст малыша находится в пределах от рождения до семи лет, то потребуется только согласие родителей. Если ребенку от семи до четырнадцати лет, то согласие необходимо получить как от него, так и от его родителей.

Как сменить фамилию ребенку в 2018 году

Я находилась в гражданском браке, родила ребёнка, записан он на папу, мы не живём уже год в воспитание участия он не принимает и алименты он не платит, могу ли я как ни будь переписать ребёнка на свою фамилию?Лобицкая Ольга Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 №143-ФЗ, перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Однако в данном случае также потребуется разрешение и отца, и матери. После подачи заявления может быть два сценария развития событий. Первый сценарий – родители не дали своего согласия. Ребенок может либо смириться, либо оспорить это в суде.

Второй сценарий – родители одобрили намерение ребенка, чему есть письменное подтверждение. В такой ситуации, подростку нужно написать заявление, указав в нем следующую информацию:

  • Фамилию, имя и отчество по состоянию на момент подачи заявления;
  • Гражданство и национальность;
  • Адрес проживания;
  • Семейное положение отца и матери;
  • Паспортные данные;
  • Основания, на которых он намерен сменить фамилию (разрешение родителей либо решение суда);
  • Будущая фамилия.

Как поменять фамилию ребенка на фамилию матери без согласия отца? В случае запрета отца, изменить фамилию не выйдет.

Как поменять ребенку фамилию и добиться согласия второго родителя

Важноimportant
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, для решения вопроса о перемене фамилии, Вам первоначально нужно обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства по месту жительства для получения разрешения на смену фамилии ребенка на фамилию матери.

Как официально сменить фамилию ребенку?

Получить необходимое разрешение от суда и органов опеки можно в том случае, если проживающий отдельно родитель:

  • Недееспособен ввиду психической или другой болезни, чему есть официальное подтверждение в виде признания данного факта судом;
  • Более не имеет родительских прав, безосновательно не выплачивает алименты, а также полностью игнорирует вопросы развития ребенка;
  • Давно не выходил на связь и его местоположение неизвестно.

По ст.59 СК РФ дать ребенку возрастом от 10 лет новую фамилию невозможно без его собственного согласия. Как поменять фамилию ребенка на фамилию матери, если брак не зарегистрирован? Если ребенок официально не имеет отца, мать может изменить его фамилию на ту, которую носит она сама. В ст.

Как изменить фамилию ребенка на фамилию матери.

Вниманиеattention
Если он отказывается принимать подобное решение, данные меняются без согласия отца, но только в том случае, если папа малыша был лишен родительских прав. Сделать это непросто, тем более, если отец действительно занимается своим чадом, принимает активное участие в его жизни и платит алименты, положенные ребенку. Без документального подтверждения фамилия ребенка (без учета мнения отца) может быть изменена в следующих случаях: Отец никак не участвует в жизни ребенка Правда, это не так легко доказать, как кажется.

Нужно будет найти несколько свидетелей, подтверждающих, что малышом папа не занимается, а все заботы о нем лежат на матери. В их число могут войти воспитатели детского сада или учителя из школы, добрые соседи или просто хорошие знакомые. Папа малыша был признан недееспособным Переписать чадо на фамилию матери можно, если отец малыша перенес тяжелое психическое заболевание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: