Образец заявления в органы опеки и попечительства о смене фамилии ребенка

Российской Федерации,родившегося в , (место рождения) на фамилию — — (фамилия родителя по новому браку) в связи с расторжением брака с отцом ребенка, , что подтверждается , и (Ф.И.О. отца ребенка) вступлением в новый брак с , что подтверждается (Ф.И.О. супруга) . Отец ребенка против изменения фамилии ребенка не возражает <1. (Вариант, если ребенок достиг десятилетнего возраста <2: Ребенок на изменение фамилии согласен.) Приложения: 1. Копия Свидетельства о рождении ребенка от » » г. N . 2. Копия Свидетельства о расторжении первого брака от » » г. N . 3. Копия Свидетельства о вступлении в новый брак от » » г. N . 4. Копия согласия отца ребенка на смену фамилии. (Вариант: 5. Копия согласия ребенка на смену фамилии). » » г. Заявитель: / (подпись)(Ф.И.О.) <1 Согласно п. 2 ст.

Заявление в органы опеки и попечительства о смене фамилии ребенка (от матери)

Важноimportant
Изменение личных данных несовершеннолетнего – процесс, к которому иногда вынуждены прибегать граждане. К счастью, такая процедура нужна не так часто. Тем не менее о ней необходимо помнить при любых обстоятельствах, особенно женщинам. В статье будет рассказано о том, как поменять фамилию ребенку без согласия отца.

Имеет ли мать такое право? И если да, то как придется действовать в этом случае? Право – миф или реальность? При определенных условиях изменение личных данных несовершеннолетнего проходит без особого труда. Например, когда оба родителя готовы на подобный шаг. Но иногда встречаются разногласия. И реальная жизнь такова, что учесть все ее особенности проблематично.

Можно ли поменять фамилию ребенку? Законом данная операция не запрещается. Поэтому родители при желании имеют право на изменение имени, фамилии и даже отчества малыша.

Образец заявления на смену фамилии ребенку от отца

Как только у матери окажется на руках разрешение от данной службы, можно идти с ним в ЗАГС по месту регистрации несовершеннолетнего. С собой маме нужно принести некоторые документы. Полный их перечень будет зависеть от обстоятельств, но чаще всего требуются:

  • паспорт;
  • разрешение от органов опеки;
  • заявление на изменение фамилии;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Вот и все. После этого можно оплатить госпошлину за операцию (чек обязательно показать в ЗАГСе) и ждать новое свидетельство о рождении.

Новый брак А что, если мать повторно вышла замуж? Как поменять фамилию ребенку в данном случае? Лучше всего заручиться поддержкой бывшего супруга и обратиться в органы опеки совместно. Если этого не произошло, то придется действовать самостоятельно. Ваши действия будут зависеть от того, как начнут разворачиваться события.

Смена фамилии ребенку

Как можно сменить фамилию без его разрешения? Инга. Ответ: Инга, если сын достиг возраста 14 лет, он может сделать это самостоятельно (но по согласованию с отцом). Абсолютно свободная смена фамилии будет предоставлена ребёнку только в 18 лет. В Вашем случае, вероятно, этот возраст не наступил. Порядок действий следующий:

  1. Подать заявление в органы опеки, которые обязаны уведомить отца по почте и, если в установленный срок его ответ не будет получен, сменят фамилию на Вашу без его согласия (статья 59 СК РФ);
  2. Если он и там сообщил своё «нет», необходимо обращаться в суд с требованием о лишении отца родительских прав и взыскании алиментов;
  3. Если суд решит, что отец уклонялся от своих обязательств, равно как и не обеспечивал ребёнка финансово, не воспитывал и не общался, его лишат родительских прав.

Как поменять фамилию ребенку?

Если заявление подписывают оба родителя, то без осложнений органы опеки выдают разрешение на изменение фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка. Срок для решения по заявлению об изменении фамилии ребёнка в органах опеки 30 дней. Шаг первый. Пример заявления на смену фамилии. Заявление.
(Образец) Прошу Вас разрешить изменение фамилии (имени) моего (-ей) несовершеннолетнего (-ей) сына (дочери) (ФИО несовершеннолетнего, полная дата рождения) , зарегистрированного (-ой) по адресу: , на мою фамилию (на мою добрачную фамилию) или на имя , в связи с тем, что (указать причину) .Брак с отцом (матерью) (указать ФИО родителя) ребёнка расторгнут (дата расторжения брака) .
В заявлении на смену фамилии в обязательном порядке пишут:

  • место жительства заявителя;
  • дату рождения того, кто обращается с запросом;
  • Ф. И. О. заявителя;
  • дату рождения и гражданство родителя, который обращается в орган опеки;
  • данные о ребенке;
  • семейное положение заявителя;
  • новые данные о несовершеннолетнем;
  • основания, при которых необходимо поменять фамилию малышу.

Именно последнему пункту придется уделить отдельное внимание. Желательно иметь доказательства тех или иных оснований для изменения фамилии без разрешения отца.
Если отказали Может ли бывшая жена поменять фамилию ребенку? Да. Особенно если несовершеннолетний проживает с ней на постоянной основе. Разные фамилии у мамы и ребенка приводят к некоторым правовым проблемам.

Порядок действий Как поменять фамилию ребенку? В целом такая процедура сводится к следующим действиям:

  1. Собрать определенный пакет документов. Он напрямую зависит от того, при каких обстоятельствах меняют данные.
  2. Написать заявление на изменение фамилии.
  3. Подать заявление с документами в орган опеки.
  4. Получить разрешение.
  5. Оплатить государственную пошлину за внесение корректировок в свидетельство о рождении ребенка.
  6. Сходить в ЗАГС с разрешением от органов опеки и необходимыми бумагами (о них немного позже), чтобы получить новое свидетельство о рождении.

Как видно, мать может самостоятельно сменить личные данные ребенка, но только при правильной подготовке. Часто поменять фамилию малышу, если его отец против, не удается.
Но бывают исключения.

Образец заявления в органы опеки и попечительства о смене фамилии ребенка

Без согласия отца мама может составить заявление в органы опеки, чтобы получить соответствующее разрешение. Как уже было сказано, отдельное внимание необходимо уделить заявлению на изменение фамилии несовершеннолетнего. Оформляется этот документ по общим правилам ведения деловой переписки.

Вниманиеattention
Ничего трудного или особенного в этом нет. Важно детально описать ситуацию, в которой вам необходимо поменять фамилию ребенку без согласия отца. Чем более аргументированной окажется позиция матери несовершеннолетнего, тем большая вероятность того, что орган опеки вынесет положительное решение. Разумеется, доказательства своей позиции тоже необходимо приложить.

После развода Как только органы опеки рассмотрят запрос гражданки на изменение личной информации ребенка, можно будет двигаться дальше. Поменять фамилию ребенку без согласия отца, но при наличии справки из органов опеки не составит труда.
Инфоinfo
Правовые вопросы, касающиеся фамилии и имени, как взрослых, так и детей, а также вопросы об изменении имен, регламентируются Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ и в Федеральным законом «Об актах гражданского состояния». При регистрации ребёнка в органах ЗАГС ему даётся фамилия родителей, если она общая.Если фамилии разные, то родители подают заявление. Какую фамилию дать ребёнку во втором случае работники органов ЗАГС решают по заявлению родителей.

Но в жизни встречается множество случаев и причин, когда после развода один из родителей желает изменить фамилию ребёнка. Можно ли изменить фамилию ребёнка по заявлению одного из родителей без согласия другого?Можно в том случае, если второй родитель лишён родительских прав, признан недееспособным или отсутствует длительное время и не принимает участие в содержании ребёнка.Но есть несколько ограничений, которые регламентируются п.2 Ст.

  • именем малыша наделяют родители по обоюдной договоренности, отчество ребенку устанавливается по отцовскому имени, фамилия – отцовской фамилией;
  • противоречия родителей при определении имени, фамилии чада устраняется госорганом;
  • при неопределенном в надлежащем порядке отцовстве имя детям присваивается по решению матери-одиночки, отчество — именем мужчины, записанным как отец, фамилия – материнская;
  • заключение о замене фамилии детей выдается органом опеки, а изменение регистрационных данных производится ЗАГСом;
  • если несовершеннолетнему ребенку 10 лет, то в обязательном порядке требуется его одобрение замены фамилии;
  • на осуществление регистрационных действий по смене фамилии ЗАГСом отводится месяц.

Наиболее популярные вопросы и ответы на них по смене фамилии ребенку Вопрос: После развода с мужем, решила сменить фамилию сыну на свою.
В орган опеки и попечительства от , паспорт: , гражданки РФ, проживающей по адресу: , тел.: ЗАЯВЛЕНИЕ Прошуразрешитьизменитьфамилиюмоего несовершеннолетнего ребенка года (Ф.И.О. ребенка)(год рождения) рождения, гражданина РФ, родившегося в , (место рождения) на мою фамилию — — в связи с (фамилия по новому браку) расторжением брака с отцом ребенка, , (Ф.И.О. отца ребенка) и моим вступлением в новый брак с . (Ф.И.О. мужа) Отец ребенка против смены фамилии ребенка не возражает <*. Ребенок на смену фамилии согласен <**. Приложения: 1. Копия свидетельства о рождении ребенка. 2. Копия свидетельства о расторжении первого брака.
3. Копия свидетельства о вступлении в новый брак. 4. Копия согласия отца ребенка. 5. Копия согласия самого ребенка. » » г. (подпись) <* Согласно п. 2 ст.

СК РФ.Смена фамилии может быть произведена с согласия самого ребенка и в его интересах, в случае если ему уже есть 10 лет.До достижения 14-летнего возраста необходимо согласие второго родителя.В 14 лет при получении паспорта ребенок может уже самостоятельно поменять себе фамилию на ту, какую ему хочется.Регулированием вопросов изменения фамилии ребёнка занимаются органы опеки и попечительства. В каком порядке и куда обращаться в первую очередь? Для изменения фамилии ребёнка в первую очередь необходимо обратиться в местные органы опеки по месту регистрации (адрес) ребёнка. Родители пишут заявление, в котором объясняют мотивацию и причину необходимости изменения фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка.

Органы опеки рассматривают заявление и в интересах ребёнка принимают решение об изменении фамилии ребёнка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *